COSQUIN: Te anticipamos todas las presentaciones y quienes son los que van por su consagración definitiva.

0

cosquinDel 20 al 28 de enero en la plaza Próspero Molina se vivirá una nueva edición del máximo evento folklórico. Entre otros, estarán Soledad, El Chaqueño Palavecino, Raly Barrionuevo y Jorge Rojas. Habrá homenajes a Guarany, Cafrune y Cocomarola

Pero la mayor expectativa se cerrará seguramente sobre 8ª luna del sábado 27, donde tres jóvenes figuras buscarán su consagración definitiva; te anticipamos quienes vivirán esa gran luna de la noche coscoína. 

Entre los jóvenes valores que buscarán su consagración definitiva, se destacan tres presentaciones que tendrán lugar durante la 8ª Luna del sábado 23, aquí las anticipamos:


Ramiro González 

Ramiro González, el joven cantor riojano es parte de un catálogo que, en el actual panorama de la música popular, puede llamarse “renovación” . Admirado por sus pares y por la prensa especializada, el canto del riojano Ramiro González es abrevar melodías del país esdrújulo pero también de un revelador mensaje universal con letras como “Estoy donde debo estar”.

unnamed-1
Formó parte del Grupo Vocal Horizonte, músico y arreglador de la banda de Emiliano Zerbini para los discos “Ofrendas” y “Canción pueblera”., co-autor, junto a Pica Juárez, de la obra poético musical “Padrecito de los pobres” homenaje al caudillo federal “Chacho” Peñaloza. Integró del grupo Riojanos, junto a Pica Juárez, Josho González y Emiliano Zerbini donde recorrió distintos escenarios de capital. Participó del
documental “Somos La Tierra”, producido por Víctor Pintos y Luís Gurevich junto al INTA. Actualmente se encuentra presentando “Bajo la luna o el sol [vivo]20 años” su cuarto trabajo discográfico, el mismo fue grabado en vivo en la ciudad de Córdoba durante el 2017 y se editó en diciembre de este año.


José Luis Aguirre

Destinado a ocupar – junto a otros nuevos valores-  un lugar revisionista en la música popular argentina, donde logra una comunión indisoluble entre sus orígenes en traslasierra (Córdoba) y el bloque histórico al que pertenece.

Compositor, intérprete y guitarrista.  Integró Los nietos de Don Gauna; , “Amicho Dúo” (junto a Ramiro González) y fue ganador como solista en el rubro Canción
Inédita y Revelación; con cueca cuyana al hacer La transerrana, en el Festival Nacional de folklore de Cosquín de 2010.
Actualmente se encuentra presentado su nuevo espectáculo y pre produciendo su próximo trabajo.


Duratierra

Duratierra, una de las bandas más relevantes de la música popular latinoamericana en la actualidad, se encuentra presentando “Cría”, nombrado como uno de los discos del año por distintos medios nacionales y tercer trabajo discográfico de su trayectoria con todos temas propios. Formada hace 13 años por Micaela Vita (voz), Juan Saraco (guitarra y voces), Nicolás Arroyo (batería, percusión y voces), Tomás Pagano (bajo) y Matias Zapata (piano y acordeón), Duratierra viene trabajando, compartiendo escenarios con prestigiosos artistas y cosechando elogios como de la misma Susana Baca, el periodista Victor Pintos y Raly Barrionuevo quien dijo “Duratierra, salud y gracias por Cría, un trabajo plagado de canciones bellas, honestidad, rebeldía y exquisita musicalidad”


Te anticipamos también la grilla de presentaciones de las nueve lunas y los precios de las entradas para cada noche.

Sábado 20
Himno Apertura: Ballet Camin – Jairo y Baglietto – Opus Cuatro “50 años” – Abel Pintos – Peteco Carabajal
CheChelos (Revelación 2017) – Ganador PreCosquín (Solista Vocal Femenino) – Postales de Provincia: Tucumán – Entradas desde $390

Domingo 21
Himno Apertura: Ballet Camin – La Bruja Salguero (Consagración 2017) – Bruno Arias – Cuarteto Karé – Néstor Basurto – Homenaje a Félix Dardo Palorma (Algarroba.com – Labriegos – Los Chimeno) – Néstor Garnica – Orellana-Lucca – Horacio Banegas – Ganador PreCosquín (Pareja de baile estilizada)
Postales de Provincia: Misiones Entradas desde $280

Lunes 22
Himno Apertura: Ballet Camin – Sergio Galleguillo – Los 4 de Córdoba con el Negro Álvarez – María y Cosecha – Adrián Maggi – Por Siempre Tucu – Homenaje a Horacio Guarany (Juanjo Domínguez, El Chaqueño Palavecino, Sergio Galleguillo, Rony Vargas, Marian Farías Gómez, Enrique Llopis y otros)
Esta Noche Canta Salta (Las Voces de Orán y Diableros de Orán) – Delegación de Japón
Ganador PreCosquín (Solista Instrumental) – Postales de Provincia: La Rioja – Entradas desde $330

Martes 23
Himno Apertura: Ballet ganador de PreCosquín 2018 – Luciano Pereyra – Los Nocheros – Ganador PreCosquín (Tema inédito) Regionario (Josho González, Gustavo Ecclesia y Ariel Arroyo) – Nahuel Pennisi
Postales de Provincia: Santiago del Estero – Patricia Ratti – Ceibo – Ganador PreCosquín (Conjunto baile folklórico) – Postales de Provincia: Jujuy Entradas desde $390

Miércoles 24
Himno Apertura: Compañía de Danzas Pucará (Revelación 2017) – Illapu – Los Tekis – Paola Bernal – Pachi Herrera – Los Kjarkas – Milena Salamanca – Postales de Provincia: Salta – Leandro Lovato – Ganadores PreCosquín – Postales de Provincia: Tierra del Fuego Entradas desde $330

Jueves 25
Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional – La Callejera – El Chaqueño Palavecino – Emiliano Zerbini
Ganador PreCosquín (Pareja de baile tradicional) – Homenaje a Jorge Cafrune – Trío Castro-Azas-Ferreyra
Ganador PreCosquín (Solista Malambo) – Postales de Provincia: Entre Ríos Entradas desde $330

Viernes 26
Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional – Jorge Rojas – Soledad – El Indio Lucio Rojas – Yoel Hernández
Postales de Provincia: Santa Fe – Ganador PreCosquín (Grupo instrumental) – Emiliano Monti – Ganador PreCosquín (Dúo Vocal) – Nahuel Lobos (Destacado Espectáculos Callejeros Cosquín 2017) – Ganador PreCosquín (Conjunto de Malambo) Entradas desde $390

Sábado 27
Himno Apertura: Ballet Folklórico Nacional – Ramiro González – José Luis Aguirre – Hermano Hormiga: Raly Barrionuevo y Lisandro Aristimuño – Luciana Jury  – Mery Murúa – Ulkan Folil (Raíz que canta): Ruben Patagonia y Che Joven – Duratierra – Charo Bogarín – El Vislumbre del Esteko – Argentina Baila – Postales de Provincia: Río Negro –Entradas desde $280

Domingo 28
Himno Apertura: Ballet Camin – Dúo Coplanacu – Omar Moreno Palacios – Cuti y Roberto Carabajal “30 años” – Facundo Toro – Melania Pérez – Los de Imaguaré “40 años” – Postales de Provincia: San Juan
Homenaje 100 años de Don Tránsito Cocomarola (Chango Spasiuk, Antonio Tarragó Ros, Las Hermanas Vera, Los Núñez) – Los Carabajal – Postales de Provincia: San Luis – Entrega de premios – Entradas desde $280

portal-curaduria

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.