GRATIS: Compañía Nacional de Danza Contemporánea, presenta “Rebobinar”, obra en proceso del proyecto Carta Blanca

0

flyer-rebobinar-cndc-11-12

La Compañía Nacional de Danza Contemporánea presenta “Rebobinar”, obra en proceso del proyecto Carta Blanca, del 11 al 14 de diciembre, 20.30 hs en el Centro Nacional de Música con entrada libre y gratuita.

 

 

 

 

Rebobinar

Rebobinar” nos invita a viajar en el tiempo a través de una cinta de cassette (1980). Es reciclar los festejos, los misterios y las reuniones folklóricas típicas de un vinculo muy particular.

No somos nada sin todo aquello que fuimos.

Pongamos la lapicera y rebobinemos la cinta

Pablo Fermani.

Compañía Nacional de Danza Contemporánea

La Compañía de Danza Contemporánea, dependiente del Ministerio de Cultura de la Nación, Dirección de Organismos Estables, con dirección de Margarita Fernández y subdirección de Lorena Merlino, su objetivo actual es la federalización del arte del movimiento, el fortalecimiento de redes y la interacción con distintos sectores sociales en diferentes espacios locales, regionales e internacionales.

En sus orígenes llamada “Nuevos Rumbos”, la actual “Compañía Nacional de Danza Contemporánea”, fue creada con el propósito de promover la inclusión de la danza contemporánea en la sociedad argentina. Estableciéndose un espacio de expresión y representación de las historias humanas, problemáticas, voces y visiones de este singular arte. La Compañía Nacional de Danza Contemporánea (CNDC) promueve la interpretación, difusión, creación y experimentación de las tendencias de la danza contemporánea.

Directora CNDC, Margarita Fernández.  Subdirectora CNDC, Lorena Merlino.

danza

Bailarines: Bettina Quintá, Candela Rodríguez, Candela Rodriguez, Ernesto Chacón Oribe, Inés Maas, Juan Salvador Giménez Farfan, Juan Pablo González Leonardo Gatto, Liber Franco, Magalí Del Hoyo, María del Mar Codazzi, Mauro Podesta, Nicolás Miranda, Pablo Fermani, Rafael Peralta, Victoria Delfino, Victoria Hidalgo, Victoria Viberti, Virginia López, Yamila Guillermo, Yésica Alonso.

Asistentes Coreográficos: Ramiro Soñez, Agustina Sario.

Técnico Superior en Puesta en Escena: Roberto Salomón. Técnico Especialista en Luminotecnia Teatral: Martín Rebello. Técnico Especialista en Sonido y Acústica Teatral: Federico Spinelli. Técnico Especialista en Maquinaria y Tramoya Teatral: Andriy Atamanyuk. Técnico Especialista en Vestuario e Indumentaria Teatral: Patricia Martínez. Técnico Especialista en Utilería Teatral: Lautaro Kippes.

Área Producción: Lorena Merlino- Mariela Queralto, Juan José Divo. Asistente de Producción: Julieta Ledesma. Área Administrativa: Daniel Fernández, Mariana Schmith, Paula Mota.

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.