GRATIS: El espectador decide la premiación: 3° Festival Internacional de Cine Próximo

0

ficiprox17_flyer

Del 27 al 30 de septiembre se está llevando a cabo el 3° Festival Internacional de Cine Próximo (FICiProx), que reúne los trabajos en realización de distintos directores y directoras independientes de Latinoamérica, Asia y África. 

El festival está orientado a largometrajes de ficción, documental, animación y obras experimentales en proceso de desarrollo.  La idea consiste en que en un máximo de dos minutos se muestre una idea del proyecto que se está realizando (comúnmente llamado teaser) y que el público con su voto elija cuál de ellos desearía ver terminado.

El festival está organizado por el Clauster Audiovisual de la Provincia de Buenos Aires (http://cabuenosaires.org/) y culmina el sábado 30 de septiembre en Capital Federal, donde se elegirá el teaser ganador.  La entrada es totalmente libre y gratuita. Usted se puede sumar para a ver el cine próximo y votar el teaser ganador.

Hay dos documentales que recomendamos ver por la naturaleza de sus imágenes y el tratamiento inteligente de los temas abordados; ellos son:

aguas-turbias
AGUAS TURBIAS (HISTORIA DE UN ASESINATO): A través de la docu-ficción se propone recrear el asesinato de Ezequiel Demonty en 2002 (policías federales lo obligaron a tirarse al Riachuelo junto con dos amigos).  La historia se recrea con el testimonio de la familia y amigos de Ezequiel quienes no van contando lo que pasó mientras se recorre el trayecto de la última noche de Ezequiel.
historias-colifatas
HISTORIAS COLIFATAS: Este documental quiere contar las historias de vida de los internos del Hospital Borda narradas por ellos mismos.  Cómo es su vida en el Hospital y los distintos medios que tienen dentro para poder salir de allí.  La pregunta que se propone para que cada uno busque su respuesta: ¿Quién es el verdadero loco en esta historia?

En la competencia para documental hay 12 trabajos:

  • “Mujeres en Malvinas. Recuerdos de enfermeras que estuvieron en la guerra” (Director: Federico Strifezzo – País: Argentina)
  • “Andes, Ciudad y Costa” (Director: Walter Thompson F. – País: Chile)
  • “La Posteridad” (Director: Damian Sansone – País: Uruguay)
  • “Bajo la Alfombra II” (Director: Esteban Busso – País: Argentina)
  • “Chaco” (Director: Sergio Esteban Carrizo – País: Argentina)
  • “Entre perros y personas” (Director: Sergio Esteban Carrizo – País: Argentina)
  • “Historias Colifatas” (Director: DarÍo Ferrazzano – País: Argentina)
  • “Aguas turbias (historia de un asesinato)” (Directora: Gilda Runca – País: Argentina)
  • “¿Dónde está Santiago?” (Director: Matias Irigoin – País: Argentina – Paraguay)
  • “Salir a Chantar” (Director: Andrés Landi – País: Argentina)
  • “Juanita” (Directora: Alejandrina Morelli – País: Argentina – Uruguay)
  • “De Maré” (Directora: Emilia Sánchez – País: Argentina – Brasil – Colombia)

Mientras que para ficción se presentaron 29 proyectos:

  • “Payaso” (Director: Gonzalo Albornoz – País: Argentina)
  • “La voz de las Clivas” (Director: Nicolás Ferrero Juan – País: Argentina)
  • “Consecuencias” (Directora: Ana Espinola – País: Argentina)
  • “El Reino del revés” (Director: Maximiliano Prieto – País: Argentina)
  • “Tormentas de Verano” (Director: Juan Pablo Vicente – País: Argentina)
  • “El Jardín de Los Deseos y Las Siete Llamas de Fuego” (Directora: Sandra Lopez – País: Argentina)
  • “Señales de Humo – Cuando el otro importa” (Director: Alex Benn – País: Argentina)
  • “Ya me voy” (Director: Matías Irigoin – País: Argentina)
  • “Fresno” (Director: Lautaro Prieto – País: Argentina)
  • “Es ahora” (Directora: Julieta Paladino – País: Argentina)
  • “Rata de dos patas” (Director: Luis Borquez – País: Argentina)
  • “La banalidad de lo esencial” (Director: Hansel Germán Monzón – País: Argentina)
  • “Hermano querido” (Director: Hansel Germán Monzón – País: Argentina)
  • “Cigarrilo” (Director: Eduardo Santamaría – País: Argentina)
  • “El Dominguero” (Director: Manuel Torrado – País: Argentina)
  • “Infierno grande” (Director: Andres Landi – País: Argentina)
  • “La decadencia de la mentira” (Directores: Daniel Albarn y Valentín Quintaié – País: Argentina)
  • “En Oferta” (Directores: Daniel Albarn y Valentín Quintaié – País: Argentina)
  • “El Pibe Mortadela – Una historia metamórfica” (Directores: Matias Ammann / Matias Lucero – País: Argentina)
  • “Painteater” (Directorxs: Pablo Di Iorio, Flor Salord – País: Argentina)
  • “Plan de Escape” (Director: Pablo Di Iorio – País: Argentina)
  • “La Carta” (Director: Patricio Coronel – País: Argentina)
  • “El hombre detrás de Isabella” (Directora: María Luján Salinas – País: Argentina)
  • “Piel de Rinoceronte” (Director: Sergio Galasso – País: Argentina
  • “Amores en la Mitad del Mundo” (Director: Jorge Vega Reyes – País: Ecuador)
  • “A viagem das almas” (Director: Wesley Prado – País: Brasil)
  • “Un tal Chivo” (Director: Viera Melisa Balderrama Siles – País: Bolivia)
  • “Nacido para perder” (Director: Gustavo Hernández de Anda – País: México)
  • “La almohada entre las piernas” (Director: Xavi Díaz – País: Ecuador)

Las sedes, días  y horarios en donde se proyectan los teaser son:

  • Mar del Plata: Miércoles 27 de septiembre, Centro de Arte Radiocity+Roxy+Melany, San Luis 1750, 16 hs Proyección de teasers en competencia (voto del público).
  • Rosario: Miércoles 27 de septiembre, Centro Cultural Roberto Fontanarrosa, Av. San Martín 1080 (Plaza Montenegro). 18 hs Apertura – Charla Cluster Audiovisual / 18:45 hs Proyección de teasers en competencia (voto del público) / 20:30 hs Cierre.
  • Bariloche: Jueves 28 de septiembre, Teatro Biblioteca Sarmiento, 16:30 hs Proyección de teasers en competencia (voto del público).
  • Buenos Aires: Sábado 30 de septiembre, Espacio Cultural Carlos Gardel, Olleros 3640 (Colegiales). 12 hs Apertura / 12:30 hs Charla debate ficción 360° / 15 hs Proyección de teasers en competencia (voto del público) / 17 hs Premiación.

 

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.