INVERTIR EN ARTE: Más de 30 obras de Juan Lamela salen en subasta con bases menores.

0

lamela-1

Más de Más de 30 obras de Juan Lamela salen en subasta, en Galería Roca con bases muy por debajo de su valor real; el hecho que sean subastadas todas juntas, brinda la oportunidad de invertir en un artista que ha dejado un legado muy particular.

Juan Lamela

Vizcacha (Óleo sobre tela.)

Mide 123 x 100 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1964 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base $ 1.500

Don Juan Lamela fue un gran artista  que nació el  13/04/1906 en La Plata y falleció el 18/08/1989 en Mar del Plata y dedicó sus obras a retratar la cultura gauchesca.

Fue hijo de unos de los fundadores del diario El Día de la capital provinciana, dado que Lamela padre era periodista. En 1930 se graduó como Profesor de Dibujo en la porteña Escuela Nacional de Bellas Artes.

lamela-2

El Gaucho Rivero (Técnica mixta.) – Mide 46 x 36 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1984 abajo a la derecha, titulado abajo al centro por el artista.

Base: $ 1.200

Lamela fue el creador de la distinción “Orden Pampa”, premio que reconoció la labor de numerosos artistas.

Recibió en 1975 el popular Premio “Santa Clara de Asís” por su programa “Estirpe”, espacio en el que, mientras explicaba algún tema de la cultura criolla, lo iba reflejando en ágiles trazos, sobre una hoja de papel que tenía en su caballete de pintor.

lamela-3

Martín Miguel de Güemes (Técnica mixta.) – Mide 28 x 19 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista

Base $ 1.000

Podría decirse sin temor que ha sido un pintor de llanuras, de campos tendidos y escenas pampeanas, más allá que en algunos momento reflejó paisajes y personajes de otras regiones.

Sus obras no solo se reflejaron en las telas, sino que también fue muralista, ilustró libros, e inclusive sirvió su saber para asesor en proyectos cinematográficos.

lamela-4

En Pelo Limpio (Técnica mixta.) – Mide 46 x 34 cm.

Base $ 1.200

Muchas ediciones lujosas del Martín Fierro fueron ilustrados por este gran artista que falleció el 18/08/1989 en Mar del Plata.

AGENDA

Subasta el Jueves, 19 de Octubre, 19 hs

Galería Roca Av. Pueyrredón 2460 CABA

Ver catálogo completo click aquí

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.