INVERTIR EN ARTE: Salen a subasta ilustraciones originales de grandes artistas creadas para “Caras y Caretas”

0
lino-palacio

El Chalequero (Tinta.) – Lino Palacio BASE $ 800.- Mide 25 x 26 cm. Referencia: Firmado abajo al centro. Realizado para Caras y Caretas. informes: arteensubasta@gmail.com

Estupendos originales, firmados por reconocidos artistas de la época, hechos para la legendaria revista “Caras y Caretas” durante las primeras décadas del Siglo XX, salen en subasta privada, el próximo miércoles 29/11, con bases muy tentadoras para quienes buscan una inversión que nunca se deprecia, coleccionistas o amantes del arte.

rechain

Arístides Rechaín. Sicinio Belluto (Tinta.) Base: $1000 – Mide 28 x 51 cm. Referencia: Firmado a la derecha. Realizada para ilustrar SicinioBelluto de Lola Pita Martínez. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1625, página 90. Año 1929. informes: arteensubasta@gmail.com

alonso

Juan Carlos Alonso. Sin título (Tinta y acuarela.) Base: $2200 – Mide 30 x 25 cm. Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Realizada para ilustrar el texto de Nemesio Trejo. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 327, página 90. Enero de 1905. informes: arteensubasta@gmail.com

argerich

Jorge Argerich Agramonti (Tinta.) – Base: $600 -Mide 20 x 23 cm. Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizado para Caras y Caretas.

agricultura

Víctor Valdivia Agricultura (Tinta.) – Base: $800 – Mide 19 x 32 cm. Referencia: Firmado abajo a la derecha. Publicada en Caras y Caretas Nº 1731, página 78. Diciembre de 1931. informes: arteensubasta@gmail.com

valdivia

Víctor Valdivia. Retrato del Coronel Enrique Pilotto (Témpera.) Base: $2500 – Mide 38 x 30 cm. Referencia: Firmado y fechado 1931 abajo a la izquierda. Publicada en la revista Caras y Caretas Nº 1684, página 43. Enero de 1931. informes: arteensubasta@gmail.com

matado

Enrique Requena Escalada ¡Yo he Matado a un Hombre! (Tinta.) Base: $600 – Mide 23 x 28 cm. Referencia: Realizada para ilustrar el texto de Félix Paredes. Firmado abajo a la derecha. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº1492, página 20. Junio de 1927. informes: arteensubasta@gmail.com

tolerancia

Luis Macaya Tolerancia (Tinta.) Base: $600 – Mide 24 x 29 cm. Referencia: Realizada para ilustrar el texto de Luis García. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1398, página 62. Julio de 1925. informes: arteensubasta@gmail.com

batlle

Ramón Battle Roberto Virloca y los 4 Ladrones (Técnica mixta.) Base: $800 – Mide 21 x 28 cm. Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Alberto F. Pezzi. en la revista Caras y Caretas Nº 1975, página 14. Agosto de 1936. informes: arteensubasta@gmail.com

inspirados

Víctor Poggi Inspirados (Tinta.) Base: $600 – Mide 17 x 24 cm. Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Luis García. Revista Caras y Caretas Nº 1527, página 30. Noviembre de 1928. informes: arteensubasta@gmail.com

doctora-amor

Norberto Berdía Una Doctora de Amor (Tinta.) Base: $800 – Mide 23 x 21 cm. Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Francisco Grandmontagne. Publicada en la revista Caras y Caretas Nº1603, página 50. Pág. Junio de 1929. informes: arteensubasta@gmail.com

apariencia

Manuel Mayol (1865 – 1929) Juzgando por la Apariencia (Tinta y acuarela.) Base: $9000 – Mide 30 x 25 cm. Referencia: Obra firmada abajo a la derecha, reproducido en la tapa de Caras y Caretas Nº 278, del 30 de enero de 1904. informes: arteensubasta@gmail.com

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.