“LA NOCHE DE LA DANZA” GRATIS en 14 teatros y Centros Culturales Programación Completa

0

– 1° de abril de 2017 –

El próximo 1° de abril Buenos Aires vivirá “La Noche de la Danza”, con entrada libre y gratuita, la cual será una oportunidad de celebración en una fiesta de estilos diversos en 14 locaciones entre teatros y centros culturales de la Ciudad. Además, se homenajeará a la gran bailarina, coreógrafa y danzaterapeuta María Fux, nombrándola madrina de esta Noche porteña.

Celebraremos la danza, en un país que la cuenta entre sus más genuinas tradiciones. El baile como expresión popular palpita en el tango ciudadano y en el folclore que se vive en cada rincón de nuestras provincias. Se hace presente en los innumerables festivales que recorren el verano. Vibra en los grandes teatros como el Colón y el Argentino de La Plata, o el San Martín, que cuenta con su propio Ballet Contemporáneo. El baile es cultivado desde hace décadas por las colectividades como un rasgo que las identifica, y recorre los barrios derramándose en espacios culturales, calles y festejos populares.

Participarán de “La Noche de la Danza” el ganador del Festival Nacional de Malambo de Laborde-Córdoba, el coreógrafo ganador del Festival de Cosquín, grupos de diferentes provincias, grandes compañías de danza contemporánea, figuras de la danza clásica y estrellas como Eleonora Cassano y Maximiliano Guerra; coreografías de Oscar Araiz y Ana María Stekelman, reconocidas agrupaciones como “Los Potros Malambo” y “Malevo” entre otros. No faltarán los ritmos urbanos y el flamenco, junto a la danza experimental, el tap, el swing y la danza butoh. También se presentará una coreografía especialmente realizada para “La Noche de la Danza” con 25 primeros bailarines de diferentes estilos de danza.

Diversidad, federalismo y pasión artística. ¡Esa noche todos bailamos!

CURADURÍA

Raúl Candal

Roxana Grinstein

Ricky Pashkus

SEDES

  • Cultural San Martín – 3 espacios (Sarmiento 1551).

    • HALL SALA B

      • 18 h INTERVENCIONES “TAP SESSION” – CHAKATÁ COMPAÑÍA ARGENTINA DE TAP.

    • SALA B

      • 18:45 h PROGRAMA 1 “AQUÍ Y AHORA”: “ARCADIA” – ACÁ NO HAY DELIVERY PRODUCCIONES (COREOGRAFÍA DE BÁRBARA HANG Y ANA LAURA LOZZA).

    • SALA E

      • 19:40 h INTERVENCIONES “HABLA CASANDRA” – RHEA VOLIJ.

  • Teatro de la Ribera (Av. Don Pedro de Mendoza 1875, La Boca).

    • SALA PRINCIPAL

      • 18 h PROGRAMA 1 “FUSIONES”: “5 PIAZZOLLAS” – TANGOKINESIS (COREOGRAFÍA DE ANA MARÍA STEKELMAN). “DIVERTIMENTO” – BALLET CON HUMOR (COREOGRAFÍA DE JUAN ADRIÁN DELLABORA). “UNA CONSTANTE” (COREOGRAFÍA DE JUAN JESÚS GUIRALDI).

      • 19.30 h PROGRAMA 2 “SENTIMIENTOS”: “LOS 40 DE RAMÓN”- BALLET SUMAMPA (COREOGRAFÍA DE ADRIÁN D. GIMÉNEZ). “SENTIMIENTO PORTEÑO” – BALLET PLATENSE (COREOGRAFÍA DE NÉLIDA CARMONA).

      • 21 h PROGRAMA 3 “SOLEDADES”: “LAS BERNARDAS” – COMPAÑÍA DUGGANDANZA (COREOGRAFÍA DE TERESA DUGGAN). “ERA YO… UN RÍO” – COMPAÑÍA DE ARTE BUENOS AIRES (COREOGRAFÍA DE LUCIANO GARBUIO). “BALLCHANGE” (COREOGRAFÍA DE EMANUEL ABRUZZO).

  • TEATRO GRAN REX – (Av. Corrientes 857).

    • SALA PRINCIPAL

      • 16.10 h Presentación: “UNA NOCHE DE BAILE”- COMPAÑÍA DE DANZA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LAS ARTES (COREOGRAFÍA DE GERARDO LITVAK).

      • 16.50 h Presentación: “RAPSODIA” (COREOGRAFÍA DE LILIANA TASSO).

      • 17.15 h Presentación: “EXPERIENCIE” – GRUPO EXPERIENCIE (COREOGRAFÍA DE SILVANA ALBERTO).

      • 17.25 h Presentación: “ENTRE TANGOS Y TORMENTAS” (COREOGRAFÍA DE MARISOL ALONSO).

      • 17.35 h Presentación: “DESCONSUELO” – JULIETA PAUL Y DAVÍD GÓMEZ, FIGURAS DEL BALLET DEL TEATRO ARGENTINO DE LA PLATA (COREOGRAFÍA DE FEDERICO FLEITAS).

      • 17.40 h Presentación: “BLANCA INMENSIDAD”- COMPAÑÍA DE DANZAS PUCARÁ (COREOGRAFÍA DE ALEXIS MIRENDA).

      • 18.10 h Presentación: “QUEREME ASÍ PIANTAO”- MAXIMILIANO GUERRA, PATRICIA BACA URQUIZA Y EL BALLET DEL MERCOSUR, CON ESTEBAN MORGADO Y SU QUINTETO Y LA VOZ DE KATIE VIQUEIRA.

      • 18.35 h Presentación: EQUIPO DE FINALISTAS Y GANADORES DE ARGENTINA BAILA.

      • 18.50 h Presentación: “UN INSTANTE” – C.E.M COMPAÑÍA EN MOVIMIENTO (COREOGRAFÍA DE ANALIA GONZÁLEZ).

      • 19.10 h Presentación: “KICHO”- ELEONORA CASSANO Y BAUSTISTA PARADA.

      • 19.20 h Presentación: “TODO ES DANZA” (COREOGRAFÍA DE EMANUEL ABRUZZO, ESTEBAN DOMENICHINI, ANALÍA GONZÁLEZ, NAHUEL LEGUIZAMÓN Y RICKY PASHKUS).

      • 19.35 h Presentación: “CUATRO ESTACIONES DE BUENOS AIRES”- BALLET CONTEMPORÁNEO DEL TEATRO SAN MARTÍN, DIRECCIÓN ANDREA CHINETTI, CO DIRECCIÓN MIGUEL ÁNGEL ELÍAS (COREOGRAFÍA DE MAURICIO WAINROT).

      • 20.25 h Presentación: “HOMBRES” – COMPAÑÍA DE MATIAS NAPP.

      • 20.30 h Presentación: “PURA SANGRE”- LOS POTROS MALAMBO (COREOGRAFÍA DE JAVIER ISAAC GARDELLA).

  • Centro Cultural 25 de Mayo – 3 espacios (Av. Triunvirato 4444, Villa Urquiza).

    • SALA PRINCIPAL

      • 18 h PROGRAMA 1 “DESDE ADENTRO“: HOMENAJE A LA MADRINA DE LA NOCHE DE LA DANZA MARÍA FUX, BAILARINA, COREÓGRAFA Y CREADORA DE LA DANZATERAPIA. “TANGO BUENOS AIRES” – MARCOS AYALA TANGO COMPANY (COREOGRAFÍA DE MARCOS AYALA). “APU” (COREOGRAFÍA DE LAURA CUCHETTI). “LA RIOJA VIVE EN MI”- PAREJA DE BAILE TRADICIONAL GRACIELA VILLAFAÑE Y JUAN LUIS MIGUEL- BALLET FOLKLÓRICO POZO DE VARGAS DE LA RIOJA.

      • 19.30 h PROGRAMA 2 “SOLOS”: “CUÍDESE MUCHO” (COREOGRAFÍA DE GUSTAVO LESGART). “OPUS 0 (CERO)” – COMPAÑÍA YAMIL OSTROVSKY (COREOGRAFÍA DE YAMIL OSTROVSKY). “SOLILOQUIOS” – COMPAÑÍA MAXIMILIANO ÁVILA (COREOGRAFÍA DE MAXIMILIANO ÁVILA). “QUE LO PARIÓ EL CISNE” – FATA MORGANA (COREOGRAFÍA DE LILIANA CEPEDA). “RAYMONDA” – TIZIANA ARINA (COREOGRAFÍA DE MÓNICA PERRUSI). “MALAMBO SUREÑO”- CAMPEÓN NACIONAL DE MALAMBO DE LABORDE (CÓRDOBA): EMMANUEL HERNÁNDEZ.

      • 20.30 h PROGRAMA 3 “EL PAÍS PRESENTE”: “UNA VOZ BAJO MI LUNA” – LA REBELIÓN COMPAÑÍA DE DANZA. “TIERRA DE NADIE” – COMPAÑÍA DANZA VIVA (COREOGRAFÍA DE CRISTINA VIVIANA GÓMEZ COMINI). “LAS PUERTAS DEL LABERINTO” – ELENCO PATAGÓNICO DE DANZA CONTEMPORÁNEA (COREOGRAFÍA DE MARIANA SIROTE).

      • 23.30 PROGRAMA 4 “MALAMBO”: “MALEVO”.

    • SALA REDONDA

      • 17:45 h PROGRAMA 1 “TODOS MIS SENTIDOS”: “OU VIR” (COREOGRAFÍA DE LUCRECIA AQUINO). “CARTOGRAFIAS PORTEÑAS” – COMPAÑÍA DE DANZAS SIN FRONTERAS (COREOGRAFÍA DE MARIA ANA CHILIUTTI).

      • 19:15 h PROGRAMA 2 “TODOS MIS SENTIDOS 2”: “¿QUIÉN ES QUIÉN?” – GRUPO ALMA COMPAÑÍA DANZA INTEGRADORA (COREOGRAFÍA DE SUSANA GONZÁLEZ GONZ).

      • 20:30 h PROGRAMA 3 “AHORA HACEMOS”: “ESO QUE HACEMOS” – LES CABRAS (COREOGRAFÍA DE CARMEN PEREIRO NUMER).

      • 22:00 h PROGRAMA 4 “DÚOS EN TRES”: “DESPOJOS” – COMPAÑÍA EMERGENTES (COREOGRAFÍA DE MAXIMILIANO NAVARRO). “HORARIO DE DESCARGA” (COREOGRAFÍA DE NATACHA VISCONTI).

      • 23:10 h PROGRAMA 5 “SOLOS SOLO”: “AFECTO” (COREOGRAFÍA DE MARTÍN PILIPONSKY).

      • 23:59 h PROGRAMA 6 “EXPERIMENTAL”: “BASURA” (COREOGRAFÍA DE RAKHAL HERRERO).

    • HALL

      • 19.15 h INTERVENCIÓN: “SWING TIME”- SWING OUT STUDIO BA (COREOGRAFÍA DE RODOLFO PRADO).

      • 21 h INTERVENCIÓN: “O(H) CAMPO” (COREOGRAFÍA DE MARINA SARMIENTO).

  • Usina del Arte – 3 espacios (Agustín R. Caffarena 1, La Boca).

    • SALA DE CÁMARA

      • 20:30 h PROGRAMA 1 “DE LOS MAESTROS”: “CANTARES” – GRUPO DE DANZA UNSAM UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN (COREOGRAFÍA DE OSCAR ARAIZ). “ROJO PASO” (COREOGRAFÍA DE ANA FRENKEL Y CARLOS CASELLA).

      • 21:45 h PROGRAMA 2 “EN PAREJA”: “BALLROOM BUENOS AIRES” (COREOGRAFÍA DE ALICIA SAMPAYO). “TANGO EVOLUTION” (COREOGRAFÍA DE ESTEBAN DOMENICHINI).

      • 22:45 h PROGRAMA 3 “CON TEMPO”: “HERONIÑA” – FABIANA CAPRIOTTI (COREOGRAFÍA DE CARLOS CASELLA, MARINA GIANCASPRO, LUCIA DISALVO Y FABIANA CAPRIOTTI).

    • SALÓN MAYOR

      • 18 h INTERVENCIONES: INICIACIÓN A “LINE DANCE” Y DEMOSTRACIÓN DE SECUENCIAS DE TRABAJO IMPARTIDAS DURANTE EL WORKSHOP DE BONNIE WYCKOFF DE GINEBRA (SUIZA) EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN, EN MARZO DEL 2017.

      • 21.40 h INTERVENCIONES: “POSES” (COREOGRAFÍA DE MILAGROS MICHAEL).

      • 21.55 h INTERVENCIONES: “GOTTA MOVE” (COREOGRAFÍA DE DELFINA GARCÍA ESCUDERO).

      • 22 h INTERVENCIONES: “CUANDO ME FUI DEL PAGO”- BALLET INSTITUCIONAL DE DANZAS FOLKLÓRICAS ARGENTINAS Y TANGO AIDA V. MASTRAZZI (COREOGRAFÍA DE ELÍAS SÁNCHEZ).

      • 22.10 h INTERVENCIONES: “INEFABLE”- COMPAÑÍA SIENDO (COREOGRAFÍA DE DENISE MONTEL LA ROCHE).

      • 22.15 h INTERVENCIONES: “INFINITO” – COMPAÑÍA EMERGENTES (COREOGRAFÍA DE CARLA BUGIOLACCHI).

      • 22.45 h INTERVENCIONES: “HIP HOP FUSSION” (COREOGRAFÍA DE NAHUEL LEGUIZAMÓN).

    • FOYER

      • 19 h INTERVENCIONES: “FRIDAY NIGHT” (COREOGRAFÍA DE ESTEBAN TOPPI)

      • 19.10 h INTERVENCIONES: PING PONG – MINIARTISTAS (COREOGRAFÍA DE MARTA LANTERMO).

  • Espacio Cultural Resurgimiento (Gral. José Gervasio Artigas 2262, Villa del Parque).

    • SALA PRINCIPAL

      • 18 h PROGRAMA 1 “CRONOLOGÍA”: “DESER” (COREOGRAFÍA DE MICAELA ODRIOZOLA). “PLÁSTICO, MUCHO POR DECIR” (COREOGRAFÍA DE EMILIANO LAREA).

      • 19.30 h PROGRAMA 2 “BAILÁ”: “ONDINA” – SARASA (COREOGRAFÍA DE VALENTÍN FERNÁNDEZ).

      • 20.30 h PROGRAMA 3 “LOS DIFERENTES”: “SEMIPRESENCIAL” (COREOGRAFÍA DE JULIÁN IGNACIO TOLEDO). “INICIO”- RAZA (COREOGRAFÍA DE NICOLÁS CHÁVEZ).

  • Espacio Cultural Adán Buenosayres (Av. Eva Perón 1400, Parque Chacabuco).

    • SALA PRINCIPAL

      • 18 h PROGRAMA 1 “CUMBIA”: “CUMBIA DE CÁMARA” (COREOGRAFÍA DE JULIA GÓMEZ).

      • 19.30 h PROGRAMA 2 “CUADROS”: “INFERNALES” – INFERNALES MALAMBO (COREOGRAFÍA DE MARTÍN CIARES). “EL BAILARÍN DE LOS MONTES” – COMPAÑÍA NEHUÉN (COREOGRAFÍA DE FERNANDO MOTIVERO). “PAYAMOR” (COREOGRAFÍA DE NICOLÁS BERTOLOTTO).

      • 21 h PROGRAMA 3 “MIXTO”: “BOLERO + WORK IN PROGRESS” – COMPAÑÍA CASTADIVA (COREOGRAFÍA DE MÓNICA FRACCHIA).

  • Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640, Chacarita).

    • SALA PRINCIPAL

      • 18 h PROGRAMA 1 “LO PROPIO”: “JUSEPPE DI PAOLO” (COREOGRAFÍA DE JEREMÍAS VIZCAINO). “CORRE”- NIAH! NUEVASIDEASARGENTINASH! (COREOGRAFÍA DE ADRIÁN VERGES Y AGUSTINA VIGIL). “FALLA Y EL FLAMENCO”- COMPAÑÍA HISPANIA (COREOGRAFÍA DE GRACIELA RÍOS SAIZ).

      • 20.30 h PROGRAMA 2 “AUTÓCTONO”: “MIL RAICES” (COREOGRAFÍA DE MÓNICA EMA PERRI).

      • 21.30 h PROGRAMA 3 “PARTIDO”: “LA PELOTA” (COREOGRAFÍA DE LUCÍA DISALVO).

COMPAÑIAS / GRUPOS QUE PARTICIPARÁN, POR ORDEN ALFABÉTICO

OBRA

COMPAÑÍA

5 Piazzollas

Tangokinesis

Afecto

Martín Piliponsky

Apu

Laura Cucchetti

Arcadia

Acá no hay delivery producciones

Argentina Baila

Equipo de finalistas y ganadores de Argentina baila

Ballchange

Emanuel Abruzzo

Ballroom estandard y latino

Ballroom Buenos Aires

Basura

Rakhal Herrero

Blanca Inmensidad

Compañía de danzas Pucará

Bolero + work in progress

Compañía Castadiva

Cantares

Grupo de danza de la Universidad Nacional de San Martín (UNSAM)

Cartografías Porteñas

Compañía de danzas Sin Fronteras

Coreografía de danzas urbanas

Nahuel Leguizamón

Corre

NIAH! nuevasideasargentinash!

Cuando me fui del pago

Ballet Institucional de danzas folklóricas argentina y tango Aida V. Mastrazzi

Cuatro estaciones de Buenos Aires

Ballet contemporáneo del Teatro San Martín

Cuídese mucho

Gustavo Lesgart

Cumbia de cámara

Julia Gómez

Desconsuelo

Julieta Paul y David Gómez, figuras del ballet del Teatro Argentino de La Plata

DeSer

Micaela Odriozola

Despojos

Compañía Emergentes

Divertimento

Ballet con humor

El bailarín de los montes

Compañía NEHUEN

Entre tangos y tormentas

Marisol Alonso

Era yo…un Río

Compañía de Arte Buenos Aires

Eso que hacemos

Les cabras

Experiencie

Grupo experience

Falla y el Flamenco

Ballet Hispania

Friday night

Esteban Toppi

Gotta move

Compañía Gotta Move

Habla Casandra

Rhea Volij

Heroniña

Fabiana Capriotti

Hombres

Matias Napp

Horario de Descarga

Natacha Visconti

Inefable

Compañía Siendo

Infernales

Infernales Malambo

Infinito

Compañía Emergentes

Iniciación a “Line Dance”

Universidad Nacional de San Martín

Inicio

RAZA

Juseppe Di Paolo

Jeremías Vizcaino y Kimelen Fernandez

Kicho

Eleonora Cassano y Bautista Parada

La pelota

Lucía Disalvo

La Rioja vive en mí

Pareja de baile tradicional Graciela Villafañe y Juan Luis Miguel

Las Bernardas

Compañía Duggandanza

Las puertas del laberinto

Elenco Patagónico de Danza Contemporánea

Los 40 de Ramón

Ballet Sumampa

Malambo sureño

Campeón Nacional de Malambo de Laborde (Córdoba): Emmanuél Hernández

Malevo

Malevo

Mil Raíces

Mónica Ema Perri

O(H)CAMPO

Marina Sarmiento

Ondina

Sarasa

Opus 0 (cero)

Compañía Yamil Ostrovsky

OU-VIR

Lucrecia Aquino

Payamor

Nicolás Bertolotto

Ping Pong

Miniartistas

Plástico- Mucho por decir

Emiliano Larea

Poses

Milagros Michael

Pura sangre

Los potros malambo

Que lo parió el cisne

Fata morgana

Rapsodia

Liliana Tasso

Raymonda

Tiziana Arina

Rojo Paso

Ana Frenkel y Carlos Casella

SemiPresencial

Julián Ignacio Toledo

Sentimiento Porteño

Ballet Platense

Soliloquios

Compañía Maximiliano Ávila

Swing time

Swing Out Studio BA

Tango Buenos Aires

Marcos Ayala Tango Company

Tango evolution

Esteban Domenichini

Tap Session

Chakatá Compañía Argentina de TAP

Tierra de nadie

Compañía Danza Viva

Todo es danza

Cuadro realizado especialmente para La Noche de la Danza

Un fragmento de “Quereme así piantao”, homenaje a Horacio Ferrer

Maximiliano Guerra, Patricia Baca Urquiza y el Ballet del Mercosur con Esteban Morgado y su quinteto. Cantante: Katie Viqueira

Un instante

CEM Compañía en movimiento

Una constante

Juan Jesús Guiraldi

Una noche de baile

Compañía de danza de la UNA

Una voz bajo mi luna

La rebelión compañía de danza

¿Quién es Quién?

Grupo Alma Compañía Danza Integradora

Organiza:  Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires 

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.