6ª Edición del FIDBA; 80 films en 7 días. Programación día por día

0

Fidba_encabezado

La sexta edición del FIDBA propone un itinerario de 80 films en 7 días, del 10 al 16 de septiembre

La sexta edición de FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires, que se desarrollará del 10 al 16 de septiembre, quedará oficialmente inaugurada con la ceremonia de apertura que se desarrollará el Lunes 10 de septiembre a las 20hs en el auditorio de UMET, Sarmiento 2037 CABA

Al finalizar el acto se proyectará en estreno continental y por única vez durante el festival Le livre d´image, el nuevo film del maestro Jean-Luc Godard, que se estrenó mundialmente en la última edición del Festival de Cannes y ganó la Palma de Oro Especial. Esta será la primera proyección del film después de su debut y antes de su desembarco en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

Esta nueva edición de FIDBA cuenta con una programación compuesta por 80 films (67 cortos y largometrajes, y 13 films en su work in progress), de los cuales seis son estrenos mundiales (entre ellos Los felices, de Sabrina Farji y Volver a Boedo, de Sergio Criscolo); tres tendrán su estreno internacional, y nueve films internacionales tendrán su premiere argentina, entre ellos O Processo, de la brasilera Maria Augusta Ramos.

El festival tendrá como sede de sus competencias al Cine Cosmos UBA (Av. Corrientes 2046) y el auditorio de la UMET (Sarmiento 2037). El Centro Cultural San Martín será el espacio para proyecciones especiales y el FIDBA WIP (work in progress). Por segundo año consecutivo el FIDBA acogerá a la Incubadora del INCAA, con distintos seminarios de storytelling, producción, pitching, distribución, internacionalización de contenidos, aspectos legales, con encuentros one-to-one, brindado por  reconocidos ponentes de Europa, Estados Unidos y Latinoamérica, para los documentales seleccionados.

Las siete competencias de esta sexta edición tendrán los siguientes jurados: El jurado de la Competencia Internacional de Largometrajes está compuesto por la investigadora Paula Félix Didier; la directora de Construir TV Alejandra Marano, y el chileno Leonardo Ordoñez, director de Santiago Creativo. La Competencia Latinoamericana de Largometrajes tendrá como jurados al realizador Goyo Anchou, al periodista uruguayo Andrés D´Avenia y la agente de ventas colombiana Claudia Rodríguez Valencia; el jurado de la Competencia Panorama Argentino estará conformado por el realizador y docente Carlos Castro; la distribuidora Patricia Primón y la productora Paula Zyngierman.

El jurado de la Competencia de Opera Prima estará compuesto por la productora Verónica Cura,  la realizadora Cecilia Kang, y la productora mexicana y directora del área de producción de EICTV Martha Orozco. El jurado de la Competencia Internacional de Cortometrajes está integrado por la distribuidora Luciana Abad, el programador Gabriel Guralnik y el director del Festival de Cine Independiente de Santander, Colombia, Pablo Enciso. La Competencia de Cortometrajes Argentinos contará con un jurado compuesto por el crítico Diego Lerer; la distribuidora Gisela Chicolino y Annabelle Aramburu, directora del área de industria del Festival de Málaga.

Por último, el jurado de FIDBA:WIP estará integrado por Mariana Barasi, fundadora del Festival Márgenes; Paula Gastaud, directora de Sofá Digital, agregador oficial de Netflix, Itunes y Youtube, el realizador Daniel Rosenfeld, la directora y montajista Alejandra Almirón, y el productor y último director de Visions du Reel, Luciano Barisone, coordinados por el Director de Industria del FIDBA, Walter Tiepelmann.

PROGRAMACION FIDBA DIA X DIA 2018

LUNES 10/9 

UMET
19:30     Función de apertura

MARTES 11/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00     CORTOS PROGRAMA 1
16:00     Días de Circo, Ariel Soto (65’) CA
22:00     Entre Perón y mi padre, Blas Eloy Martínez (73’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)

13:00     Ukamau y Ké!, Andrés Ramírez (90’) CL
15:00     Meta Marathon, Said Keshavarz (73’) COP
16:30     Midnight Ramblers, Julian Ballester (60’) COP
22:05     Baronesa, Juliana Antunes (70´)CI

UMET
18:00     Alberto Greco obra fuera de catálogo, Paula Pellejero (75´) CA
20:00     O Processo, MarIa Augusta Ramos (137´) CI

 

MIERCOLES 12/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00     CORTOS PROGRAMA 2
16:00     Por amor al Arte, Marcelo Goyeneche (64’) CA
17:30     Segey, Pedro Barandiaran (72’) CA
19:00     La desmemoriada, Mauricio Alamo (62’) CL
20:30     Foto estudio Luisita, Sol Miraglia y Hugo Manso  (65’) PE
22:00     Halmoni, Daniel Kim (63’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00     Los Ojos del Camino, Rodrigo Otero Heraud (88’) CL
15:00     Cocaine Prison, Violeta Ayala (90’) CL
17:00     M-1, Luciano Pérez Savoy (76’) CL
18:30     The gift, Przemyslaw Kaminski (56’) CI
20:00     Al otro lado del muro, Pau Ortíz (68’) CL
21:30     Ainoha, Yo no soy esa, Carolina Astudillo (98’)CI

JUEVES 13/9

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00     Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) PE
16:00     El Río, Cristián Tàpies (67’) CA
17:30     La nostalgia del centauro, Nicolás Torchinsky (70’) CA
19:00     Los fantasmas del Caribe, Felipe Monroy  (95’) CIOP
21:00     Nuestra Novela Nocturna, Lucía Osorio (77’) CIOP

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00     CORTOS PROGRAMA 3
15:00     Becoming who I was, Chang-yong Moon y Jeon Jin (95’) CIOP
17:00     Lembro mais dos corvos, Gustavo Vinagre (82’) CL
18:30     Trinta Lumes, Diana Toucedo (83’) CI
20:00     La grieta, Irene Yagüe Herrero y Alberto García Ortiz (77’) CI
21:30     El mar nos mira de lejos, Manuel Muñoz Rivas (93’) CIOP

CENTRO CULTURAL SAN MARTÍN
20:00     Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) Función especial, con invitación.

VIERNES 14/9   

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00     CORTOS PROGRAMA 4
16:00     Un cine en concreto, Luz Ruciello (77’) PE
17:30     Mujer nómade, Martín Farina (73’) PE
19:00     1996- Lucía y los cadáveres en la piscina, Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora (90’) CI
21:00     Los Felices, Sabrina Farji (67’) CI
23:00     Yo Lucas, Lucas Maldonado (71’) CIOP

CINE COSMOS (Sala 2)
14:05     Midnight Ramblers, Julian Ballester (60’) CIOP
15:15     Al otro lado del muro, Pau Ortíz (68’) CL
16:30     Halmoni, Daniel Kim (63’) CA
18:00     Off the voice, Bernard Weber  (81’) CI
19:30     Selft Portrait: Sphinx in 47 KM, Zhang Mengqi (94’) CI
21:30     Counting Tiles, Cynthia Choucair (85’) CIOP
23:05     Mouth Harp in Minor Key: Hamid Naficy in7on Exile, Maryam Sepehri (65’) CI

SABADO 15/9   

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00     CORTOS PROGRAMA 5
16:00     PROGRAMACION PROPIA SALA COSMOS
18:00     Historias del viento, Gisela Montenegro (88’) CL
20:00     Volver a Boedo, Sergio Criscolo (88’) PE
22:00     Segey, Pedro Barandiaran (72’) CA

CINE COSMOS (Sala 2)
13:00     El mar nos mira de lejos, Manuel Muñoz Rivas (93’) OP
15:00     Baronesa, Juliana Antunes (70’) CI
16:30     Trinta Lumes, Diana Toucedo (83’) CI
18:05     Entre Perón y mi padre, Blas Eloy Martínez (73’) CA
19:30     O Processo, María Augusta Ramos (137’) CI
22:30     La desmemoriada, Mauricio Alamo (62’) CL

DOMINGO 16/9              

CINE COSMOS (Sala 1)
14:00     Alberto Greco obra fuera de catálogo, Paula Pellejero (75′) CA
16:00     Historias del viento, Gisela Montenegro (88’) CL
18:00     Los Felices, Sabrina Farji (67′) CI
19:30     Nuestra Novela Nocturna, Lucía Osorio (77’) CIOP
21:30     1996- Lucía y los cadáveres en la piscina, Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora (90’) CI

CINE COSMOS (Sala 2)
15:00     The gift, Przemyslaw Kaminski  (56’) CI
16:15     Self Portrait: Sphinx in 47 KM, Zhang Mengqi  (94’) CI
18:05     Mouth Harp in Minor Key: Hamid Naficy in/on Exile, Maryam Sepehri (65’) CI
19:35     La grieta, Irene Yagüe Herrero y Alberto García Ortiz (77’) CI
21:05     La nostalgia del centauro, Nicolás Torchinsky (70’) CA

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.