El C. C. Recoleta reabre con nuevos espacios para más arte | Programación Completa

0

 

El RecoletaEl 10 de enero,  el Centro Cultural Recoleta reabre con nuevos espacios 

Durante más de un año se llevó adelante una obra de puesta en valor y adaptación del edificio del Recoleta para alojar todas las nuevas escenas culturales que están vivas en la ciudad. Ahora cuenta con nuevos espacios dedicados de forma permanente a los adolescentes, al hip-hop, una sala de dibujo, una zona de estudio, un espacio de ocio y recreación, y una tienda de diseño argentino contemporáneo, además de la Terraza, el Cine, el Laboratorio musical, el Centro de investigación, la Residencia para artistas, la Capilla y las salas de exhibición dedicadas a las artes visuales.
El 10 de enero, desde las 18hs y hasta la medianoche, el Recoleta reabre sus puertas con una fiesta para adolescentes y jóvenes, y actividades en todas las salas y en Plaza Francia: shows del solista pop Juan Ingaramo y del DJ Villa Diamante como parte de la nueva edición del ciclo Por amor al baile, una competencia de rap, entrenamientos de break dance, shows de beatbox, una feria de fanzines y cómics, un festival de cortos, karaoke queer, ciclo de poesía liderado por mujeres, talleres para adolescentes dictados por adolescentes, teatro por Improcrash, además de la inauguración de muestras de arte visual en las que participan artistas como el colectivo Doma, Grupo Bondi, Elliot Tupac, Pum Pum, Pica Pau y la francesa Séverine Hubard.

ACTIVIDADES

MUESTRAS

Amor de verano 
Artista: Yaia
Fachada

Estampar el mundo
Artistas: Juliana Pedemonte, Sol Linero, Regina, Laura Varsky, Ángela Corti, Ana Sanfelippo, Marcos Farina, María Elina Méndez y Mariana Pupé Pereyra.
Curador: Festival Sudestada (Ezequiel García, Alejandro Bidegaray, Pablo Picyk, Ángela Corti, Manuel Forbes)
Sala 1 – Coworking

Puente – Historieta experimental de Argentina y Brasil 
Artistas: Julia Balthazar, Julia Barata, Muriel Bellini, Mateus Acioli, Denny Chang, Juan Narowe, No tan parecidos, Adonis, Puiupo, Iván Riskin, Un Faulduo, El Waibe.
Curadores: Rafael Coutinho y Alejandro Bidegaray.
Sala 2 – Coworking

El último apaga la luz
Artista: Séverine Hubard
Salas 3, 4 y 5

Viral Mural
Artistas: Artistas: Earth Crusher, Doma, Ale Giorgga, Lu Yorlano, Elliot Tupac, Lacast, Elisa Strada, Fluorencia, Nuria Mora, Tec, Poeta, Malén Pinta, Cabaio, María Noel Silvera, Pum Pum, Unidos Crew, Valeria Calvo, Les soeurs Chevalme, Jorge Macchi y Florencia Aliberti.
Curador: Rodrigo Alonso
Diseño de Montaje: Daniel Fischer
Sala Cronopios, Sala J, Sala C, Sala L, Espacio Hip Hop y Espacio Clave.

Patio de Salvataje #3 
Videos y gifs
Artistas / curadores: Desarmadero (Karina Acosta, Bárbara de Lellis, Nicolás Bertona, María Elisa Luna)
Sala 7

El juguete rabioso
Artistas: Doma, Patricio Oliver, Cristian Turdera, La Barda, NosotrosCinco, Ganz Toll, Lola Goldstein, Bondi, DGPH, Luli Bunny, César Zanardi y Pica Pau.
Curador: Juan Pablo Cambariere
Sala 8
FERIA. TALLER

House of Prints
Serigrafía en vivo
18 hs. | Pasaje del Tilo

Un Faulduo presenta: Caos en el dibujo (un taller)
18hs. | Sala de dibujo

Feria de publicaciones gráficas
18hs. | Pasaje del Tilo
CINE

Pocket Films
Maratón de cortos +
Estreno corto La Felicidad.
18.30 hs. | Cine
MÚSICA
Oído Obsoleto
19 hs. | Patio de los Naranjos
TEATRO
Improcrash
19 hs. | Patio de la Fuente
Capacidad limitada. Entrada gratuita. Retiro una hora antes por boletería.
LECTURAS
Vamos las pibas
20 hs. | Patio de los Naranjos
Capacidad limitada
ME LO CANTA EL CORAZÓN
Karaoke romántico
Regia Federala +
Pop bebote
(Dennis Smith y Nacho Francavilla).
20 hs. | Patio de la Fuente
POR AMOR AL BAILE
Villa Diamante feat Cehache Respira +
Mämi
18 hs.
Juan Ingaramo
Villa Diamante
22 hs.
| Fachada Recoleta y Plaza Francia
CULTURA HIP HOP | FDL
Entrenamiento compartido de street dance + Breakin +
Hip Hop + Demos + Cyphers + Dj’s en vivo.

18 a 22 hs. | Terraza
CULTURA RAP | FECHA 1
Torneo de freestyle de verano
Ganá el torneo y viajá a competir en la DEM (Chile)
Jurado: Daro Dos Santos, Tink, Pedro Peligro y Fosh
Dj: Santa + Host: Taty Santa Ana
Show en vivo: Urbanse

18 a 22 hs. | Espacio Cultura Hip Hop
Inscripción presencial de 17 a 18 hs.

Beatbox Argentina presenta:
Deluxe battles 2 vs. 2
1 vs. 1 Mujeres + Showcases individuales +
Clínica interactiva

19 a 20 hs. | Cronopios
CLAVE 13/17

TALLER DE CORTOMETRAJE “Del otro lado del Recoleta”
Coordinado por Malena Fainsod y María Eugenia Corthey.
18 a 22 hs. I Aula B

CHICXS POR CHICXS 
Taller de fotografía y visuales por lxs seleccionadxs Clave.

Técnica: Tinta china con Nicole Zac
Taller de fotografía con Luis Antonio Romero.
Taller de autorretratos con Maitena Costa Giomi, Guido Casuscelli, Tao Diaz Sosa y Emilia Batkis.

18 a 22 hs. I Puente del Reloj

ESCENARIO FESTIVAL CLAVE
Ona, Natalia Herreros.
Badvec, Lola Beade Vecchiarelli.
Jose y Juli, la banda de Josefina González y Julia Mizes.
Agostina Sol Rodriguez.
Lupe Larrode.
Mica Guidarini.
NANI何, la banda de Wenceslao Srabstein, Ciro Hartmann, Tomás Waisbein

18 a 22 hs. I Patio del Tanque
TALLER DE CREACIÓN DE VIDEOCLIP
Coordinado por Nano Zyssholtz y chicxs.

18 30 a 20 30 hs. I Sala L
JAM DE POESÍA CLAVE

Jazmín Keller.
Gianfranco Recchi.
Julia Shapira.
Daniela Majcherczyk.
Leopoldo fernández.
Daniela Managó.

21 a 22 hs. I Patio de los Naranjos

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.