INVERTIR EN ARTE: Castagnino, Spilimbergo, Berni, Quinquela y más, en subasta privada.

0

cleto-ciocchiniSe anuncia para el jueves 22 una importante subasta privada, con 62 obras de destacados artistas en Galería Roca, de Av. Pueyrredón 2460 CABA –

Autor: Cleto Ciocchini

El Hombre de la Pipa (Óleo sobre tela.) – Mide 50 x 36 cm.

Referencia: Firmado y fechado La Plata 1923 abajo a la derecha por el artista. Reproducido en el libro del Primer Salón Universitario Anual. Universidad Nacional de La Plata, 1925 en la pág. Nº 62. Ex colección Dr. Benito A. Nazar Anchorena.

Base: U$S 400

No es absolutamente necesario ser un experto para realizar inversiones en piezas de arte; sí hay que saber que es una inversión variable y que por eso funciona mejor a largo plazo. La volatilidad en los precios de las obras de arte es mucho menor ante situaciones mundiales de crisis, lo que lo convierte en una buena opción para quienes buscan una diversificación que no se vea afectada por variables comunes.

Para el próximo jueves 22 de agosto la tradicional Galería Roca anuncia una destacada subasta con primeras firmas sobre las 62 obras que saldrán al mejor postor. Aquí, algunas de las oportunidades:

ramona

Autor: Antonio BerniRamona y la Ventana (Gofrado) – Mide 48 x 52 cm. Base: U$S 2500

Referencia: Firmado y fechado 1968 abajo a la derecha por el artista. Reproducida en el Libro Antonio Berni MANBA en la pág. Nº 62 con Nº de Reg. 125, año 1999.

castagnino-prima

Autor: Juan Carlos Castagnino – Prima (Técnica mixta.) – Mide 62 x 48 cm. Base: U$S 800

Referencia: Firmado, fechado 1961 y titulado abajo a la izquierda por el artista.

quinquela-1

Autor:  Benito Quinquela Martín – Barcos en el Riachuelo (Óleo sobre aglomerado.)

Mide 40 x 50 cm. Base: U$S 7000

Referencia: Firmado abajo a la derecha, Al dorso firmado, titulado y dedicado en junio de 1973. Posee foto certificado extendido por el artista.

spilimbergo

Autor: Lino Enéas Spilimbergo – Implorando (Técnica mixta.) – Mide 75 x 70 cm.  Base: U$S 1400

Referencia: Firmado y fechado 1953 abajo a la izquierda por el artista.

berni-carbonilla

Autor: Antonio Berni Posando (Carbonilla y sepia.) – Mide 80 x 47 cm. Base: U$S 1100

Referencia: Firmado, fechado 1970 y dedicado abajo a la derecha por el artista.

agosto-banner-arte-anoticiarte

Catálogo completo: Click Aquí

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.