INVERTIR EN ARTE: Importante subasta de arte en Banco Ciudad

0

invertir-en-arte

Remate Especial de Arte

27 Septiembre

Banco Ciudad – Auditorio Santa María de los Buenos Ayres, Esmeralda 660 3er Piso – CABA  El 27 de septiembre de 2018, a las 16:00 hs.

Invertir en arte es mucho más que una moda, es ya una forma segura de obtener una rentabilidad a los ahorros sin grandes riesgos, además de que  permite acceder a un mundo de placer estético y prestigio social. Las subastas del Banco Ciudad son una garantía de precio y legitimidad.

En el mercado Argentino (que representa el 5% del mercado mundial de arte)  no todas las ventas y las compras la realizan personas capacitadas y que poseen estudios sobre historia del arte. Hay que conocer quienes sí podrán asesorarnos, quienes podrán evaluar y peritar una obra independientemente de que un papel nos diga que es auténtica. Es imprescindible no entrar al mercado del arte desprovisto de protección y asesoramiento. es por esto que las subastas del Banco Ciudad nos dan la tranquilidad del precio justo y legitimidad de la obra.

La próxima subasta de arte será el próximo jueves 27; si bien las piezas están en exhibición  aquí les adelantamos algunas de las obras de arte que integran el catálogo:

1

CABEZA DE MUJER” ESCULTURA EN CEMENTO PATINADO, ORIGINAL DE JOSE ALONSO, MEDIDAS 41 X 24 CM

José Alonso, destacado escultor Argentino , nació en Mar del Plata en 1911. fué becado por la Comisión Nacional de Cultura en 1944 y por la Guggenhenim Fudations de Nueva York en 1945, 1946 y 1947. Entre las obras que le dieron renombre, están el monumento a la madre en la Plaza Mitre y otra en la Plaza San Martín. Ejerció la cátedra de Profesor de Modelado en la Escuela Provincial de Cerámica de Mar del Plata. Sus obras figuran en casi todos los Museos del país y en otros museos importantes del extranjero. Participó en certámenes como la Bienal de Venecia (Italia), Bienal de San Pablo (Brasil), Galería Pan American Union de Washington (USA), en 1945, Betty Parson Gallerie de New York (USA) 1947, Galería Champagne de París (Francia), en 1950 y Galería Collete Allendy de París en 1952. Falleció en 1983.

Domicilio de exhibición Los días 24/09 y 26/09 de 14hs a 16hs en Alsina 1316/25 y/o Santiago del Estero 126/40. CABA

1 (1)

EXTASIS” ESCULTURA EN BRONCE PATINADO, ORIGINAL DE JUAN GRILLO FIRMADO EN LATERAL DERECHO, MEDIDAS 32 X 47 CM.

Juan Grillo notable escultor argentino, nacido en Buenos Aires en el año 1895. Autodidacta. Inició su trayectoria artística en el Salón Nacional de Artes Plásticas en 1911. Desde entonces concurrió asiduamente a distintos salones del país, obteniendo premios y distinciones, entre ellos el tercer premio en el Salón Nacional de Bellas Artes en 1934; premio Municipal de Buenos Aires de Escultura (1936) Primer Premio de la Comisión Nacional de Cultura (1952). Gran Premio Honor Ministerio de Educación  (1954).
Sus obras figuran en los museos nacional de Bellas Artes de Santa Fe, Rosario y en el Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil, con su obra

1 (2)

EL PERRO DE COCO” OLEO SOBRE TELA, ORIGINAL DE ENRIQUE LARRAÑAGA, MEDIDAS 100 X 60 CM.

Enrique de Larrañaga (San Andrés de Giles, 1900 – Buenos Aires, 1956)  un artista central en el arte argentino de la primera mitad del siglo XX. Los payasos resueltos desde fuerte coloridos forman parte de la última etapa de su creación.

En 1924 viajó a España, en donde estudió la obra de Velázquez y se vio influido por la pintura de Gutiérrez Solana. En el Salón de Otoño de 1927 en España presentó el cuadro Puerta cerrada y en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1930 obtuvo una medalla de tercera clase por el cuadro Plaza del Ángel. Al año siguiente volvió a Buenos Aires y en 1936 logró el gran premio del Salón Nacional por su obra Entre telones, y en 1937 medalla de oro en la Exposición Internacional de París con el cuadro Mi esposa. Algunas de sus piezas están en el Museo del Prado y otros importantes museos en el mundo.

1 (4)

“GAINSBOROUGH” OLEO SOBRE TELA ORIGINAL DE JORGE SOTO ACEBAL FIRMADA Y FECHADA 41 ABAJO A LA IZQUIERDA. MEDIDAS 80 X 60 CM. MARCO Y VIDRIO.

JORGE SOTO ACEBAL Nace en Buenos Aires en 1891. Luego de colaborar como dibujante en el taller de arquitectura de Alejandro Christophersen, parte para Europa para proseguir sus estudios en arquitectura y decoración. Su primera exposición la realiza en San Sebastián, España, donde logra obtener la Cruz de Alfonso XII. Su estilo como pintor, desarrollado principalmente a partir de la acuarela, se caracteriza por un costumbrismo romántico imbuido de tecinas impresionistas y postimpresionistas. Su producción logró integrar la colección del Museo de Arte Moderno de Madrid, del Museo del Prado y del Museo Nacional de Bellas Artes. Fue galardonado con importantes distinciones, entre ellas: la medalla de Plata en el Salón de Rosario, en 1920; el Primer Premio Jockey Club, en 1932; el Primer Premio en el Salón de Santa Fe, en 1934 y, el Primer Premio Nacional en el XXVI Salón, en 1936, por su obra Susana. Como Director General de Bellas Artes pudo proyectar la edificación del actual Museo Nacional de Bellas Artes. La tarea docente y de difusión ocupó un lugar preponderante dentro de su rol como artista: fue profesor de la Escuela Superior de Bellas Artes “Ernesto de la Cárcova” y de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo. A su vez, fue fundador de la Sociedad de Artistas Argentinos, de la Sociedad Amigos del Arte y de la Sociedad de Acuarelistas y Grabadores; se desempeñó también como presidente de la Academia Nacional de Bellas Artes de Argentina. Fallece en su ciudad natal en el año 1974.

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.