INVERTIR EN ARTE: Obras de Páez Vilaró, Quinquela,Castagnino y más salen a subasta

0

vito campanella

Galería Roca anuncia una importante subasta de arte, con más de 60 obras, para el próximo martes 2 de octubre a las 19 hs en su sede de Av. Pueyrredón 2460 CABA

Vito Campanella

Las Alas son para Vos (Óleo sobre tela.) – Mide 90 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Al dorso firmado, titulado y con sello de registro del taller del artista.

Base: U$S 11500

Ante la volatilidad de la economía nacional, la inversión en arte es un refugio seguro para nuestros activos  ya que si se compra bien siempre se revaloriza bien y se compra siempre bien eligiendo artistas de probada trascendencia. El catálogo que en esta oportunidad ofrece Galería Roca nos permite acceder al mercado de arte con inversiones pequeñas y sin riesgos

castagnino 1

Juan Carlos Castagnino

Maternidad (Acrílico sobre tela.) – Mide 116 x 72 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1965 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 4500

quinquela

Benito Quinquela Martín

La Ciudad Futura (Aguafuerte a color.) – Mide 65 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 27 de julio de 1968 abajo a la derecha y titulado abajo al centro por el artista.

Base: U$S 1000

castagnino 2

Juan Carlos Castagnino

La Niña (Pastel.) – Mide 72 x 52 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 700

paez vilaro

Carlos Páez Vilaró

Niña (Técnica mixta.) – Mide 40 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2004 arriba a la derecha por el artista.

Base: U$S 400

Catálogo Completo: Click Aquí

Compartir.

Sobre el autor

Comentarios cerrados.